Лф16) Найдите сумму корней уравнения |x-7|×log2(x-2)=3(x-7)Заранее спасибо!​


Ответы на вопрос

Отвечает Омельчук Андрей.

Ответ:

19,125

Пошаговое объяснение:

См.изображение


Отвечает Полунина Саша.

|x-7|*log2(x-2) = 3(x-7)

ОДЗ : x-2 >0 => x>2

Найдем нули модулей :

|x-7| = 0

x = 7

        x<7              x≥7

-----------------7-------------------

1. x < 7:

-(x-7)*log2(x-2) = 3(x-7) | : (x-7)\\-log2(x-2) = 3\\log2(x-2) = -3\\x-2 = 2^{-3} \\x -2 = \frac{1}{8} \\x = \frac{17}{8}x-7 ≠ 0, так как x < 7

2. x ≥ 7 :

(x-7)*log2(x-2) - 3(x-7) =0\\(x-7)(log2(x-2)-3) = 0\\x = 7\\log2(x-2) = 3 => x-2 = 2^{3} =>x-2=8=>x=10

Корни : 17/18 , 7 , 10

Сумма = 10+7+17/8 = 17+17/8 = 153/8 = 19.125

Ответ: 19.125