Длины диагоналей параллелограмма равны 9 и √55, а длина одной из сторон равна 8. Найдите периметр

параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Ільницька Віка.

Ответ:

20

Пошаговое объяснение:

Дано:

ABCD-параллелограмм

AC=9

BD=\sqrt{55}

AD=8

P_{ABCD}-?

Решение:

по свойству диагоналей параллелограмма: сумма квадратов длин диагоналей равна сумме квадратов длин всех его сторон

AC^2+BD^2=AB^2+BC^2+CD^2+AD^2

Так как в параллелограмме CD=AB,~~BC=AD, то AC^2+BD^2=2(AB^2+AD^2)

AB^2+AD^2=\frac{AC^2+BD^2}{2}\\\\AB^2=\frac{AC^2+BD^2}{2}-AD^2=\frac{9^2+(\sqrt{55})^2}{2}-8^2=\frac{81+55}{2}-64=\frac{136}{2}-64=\\\\ =68-64=4

Так как AB>0, то AB=\sqrt{4}=2

P_{ABCD}=AB+BC+CD+AD=2(AB+AD)=2\cdot(2+8)=2\cdot10=20