Осевое сечение цилиндра – прямоугольник, площадь которого равна 48 см2. Найдите радиус цилиндра,

если его высота равна 6 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Карлин Даша.

Ответ:

R=4

Объяснение:

S (сеч)=48см2

h=6см

в сечение прямоугольник. а высоту можно считать одной из сторон прямоугольника)

а искомая величина(R) равна половине неизвестной стороны прямоугольника. То есть вторая сторона прямоцгольника это диагональ основания цилиндра)

площадь сечения S=ab=hd

48см2=6*d

d=8см

R=d/2=8/2=4см

R=4см

и все)