Решить уравнение, используя свойства пропорции: 1)х/1,5=1,6/0,3 2)0,07/0,09=х/1,8 3)3х/1,7=0,21/6,8

4)1,08/7,6=5х/3,8

Ответы на вопрос

Отвечает Арифуллина Эмилия.

Объяснение:

1) х/1,5=1,6/0,3 произведение крайних членов пропорции равно произведению средних

0,3х=1,5×1,6

0,3х=2,4

х=2,4÷0,3=8: х=8

2) 0,07/0,09=х/1,8

0,09х=0,07×1,8

0,09х=0,126

х=0,126÷0,09=1,4; х=1,4

3) 3х/1,7=0,21/6,8

3х×6,8=1,7×0,21

20,4х=0,357

х=0,357÷20,4=0,0175; х=0,0175

4) 1,08/7,6=5х/3,8

5х×7,6=1,08×3,8

38х=4,104

х=4,104÷38=0,108; х=0,108

Отвечает Мулік Дарын.

Ответ:

Объяснение:

1) х/1,5=1,6/0,3    

0,3x=1,6·1,5      |×10/3

x=1,6·5=8

2) 0,007/0,009=x/1,8

0,007·1,8=0,009x     |×1000/9

7·0,2=x

x=1,4

3) (3x)/1,7=0,21/6,8

3x·6,8=0,21·1,7    |×10/17

3x·4=0,21  

12x=0,21          |×100/3

400x=7

x=7/400=0,0175

4) 1,08/7,6=(5x)/3,8

1,08·3,8=5x·7,6      |×10/38

1,08=5x·2

x=1,08/10=0,108