У=3х^2+18х+15 Графік функції


Ответы на вопрос

Отвечает Туралыкова Дана.

Ответ:

y=3x^2+18x+15

Ветви параболы направлены вверх, так как  а=3>0 .

Точка пересечения с осью ОУ - это точка (0,15) .

Вершина параболы в точке (-3,-12) , так как  x_{versh.}=-\dfrac{b}{2a}=-\dfrac{18}{6}=-3\ \ ,\ \ y_{versh.}=3\cdot (-3)^2+18\cdot (-3)+15=-12\ .

Точки пересечения с осью ОХ:   3x^2+18x+15=0\ ,

x^2+6x+5=0\ \ ,\ \ x_1=-1\ ,\ x_2=-5   (теорема Виета) .