Т29) Если sinB+ cosB= 1,35 , то какой четверти координатной плоскости принадлежит точка,

совпадающая с углом B ? Помогите пожалуйста!Спасибо!​

Ответы на вопрос

Отвечает Лапшій Віталік.

Можно воспользоваться формулой, связывающей синус и косинус одного угла.

sin\alpha +cos\alpha  = \sqrt{2}sin(\alpha  +\frac{pi}{4} ).

Отсюда sin(a + (pi/4)) = 1,35/√2 = 0,954594.

(a + (pi/4)) = arcsin(0,954594) = 72,668°.

a = 72,668 - 45  = 27,668°.

Ответ:  точка, совпадающая с углом B, принадлежит 1 четверти.

Отвечает Ким Ирина.

Ответ:

в=приблизительно 27-28°

угол первой четверти.