Які з даних точок М(3;2), N (-4;-3,4), D(-2;-2), E(1; 5/3) належать графіку функції у= 4x-2/5​


Ответы на вопрос

Отвечает Волк Иван.

Ответ:

Ни одна из точек не принадлежит к графику у= 4x-2/5​.

Объяснение:

Надо просто подставить абсциссу данной точки в график функции у= 4x-2/5​ и сравнить ее с ординатой данной точки. Если они будут совпадать, то точка принадлежит данному графику у= 4x-2/5​.

М(3;2)

y=4*2-\frac{2}{5}

y=8-\frac{2}{5}

y=7\frac{3}{5}\neq 2

М(3;2)∉y

N (-4;-3,4)

y=4*(-4)-\frac{2}{5}

y=-16-\frac{2}{5}

y=-16\frac{2}{5}\neq -3,4

N (-4;-3,4)∉y

D(-2;-2)

y=4*(-2)-\frac{2}{5}

y=-8\frac{2}{5}\neq -2

D(-2;-2)∉y

E\left(1; \frac{5}{3}\right)

y=4*1-\frac{2}{5}

y=3\frac{3}{5}\neq\frac{5}{3}

E\left(1; \frac{5}{3}\right)\notin y

________________________________________________

Если же функция имеет вид: y=\frac{4x-2}{5}, то решение будет следующим:

М(3;2)

y=\frac{4*3-2}{5} \\y=\frac{10}{5}

y=2=2

М(3;2)∈y

N(-4; -3,4)

y=\frac{4*(-4)-2}{5} \\y=\frac{-18}{5}

y=-3\frac{3}{5}

y=-3,6≠-3,4

N(-4; -3,4)∉y

D(-2; -2)

y=\frac{4*(-2)-2}{5}

y=\frac{-10}{5}

y=(-2)=(-2)

D(-2; -2)∈y

E\left(1; \frac{5}{3}\right)

y=\frac{4*1-2}{5}

y=\frac{2}{5}\neq\frac{5}{3}

E\left(1;\frac{5}{3}\right)\notin y

Точки М(3; 2) и D(-2;-2) принадлежит графику y=\frac{4x-2}{5}.