Решить уравнение заменой х=соsa 4x^3 - 3x = 1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Рикудов Александр.

Ответ:

х= п/18+2/3пк, к принадлежит Z

х= - п/18+2/3пк,  к принадлежит Z

Объяснение:

4cos^3-3cos x =1/2

Воспользуемся фомулой сos^3 (x) = (3cos (x)+cos (3x))/4

Тогда 4*(3cos (x)+cos (3x))/4-3cos x =1/2

3cos x +cos 3x - 3cos x =1/2

cos 3x = 1/2

3x = п/6+2пк, к принадлежит Z

3x = п/6+2пк, к принадлежит Z

х= п/18+2/3пк, к принадлежит Z

х= - п/18+2/3пк,  к принадлежит Z