Упростить выражение : 1/2-1/2*соsa и все это под коренем


Ответы на вопрос

Отвечает Макшанова Кристина.

\sqrt{\frac{1}{2}-\frac{1}{2}cos \alpha }=\sqrt{\frac{1}{2}(1-cos \alpha )}=\sqrt{\frac{1}{2}\cdot 2sin^2\frac{ \alpha }{2}}=|sin\frac{ \alpha }{2}|

Формула:
                        1-cosx =2sin^2\frac{x}{2},\; \; 1+cosx =2cos^2\frac{x}{2}

\sqrt{\frac{1}{2}-\frac{1}{2}cos4 \alpha }=|sin2 \alpha |