В треугольнике АВС угол С =90°. синус внешнего угла при вершине А равен 7/25. найдите соsA


Ответы на вопрос

Отвечает Лобанова Аня.

Задача из геометрии, на соотношение сторон и углов треугольника, а также на знание формул приведения и понимание понятий синус\косинус.

Для начала вспомним, что внешний угол треугольника равен сумме двух других, не смежных с ним углов этого треугольника.

Значит внешнего угла при вершине А = (как нам дано)= 7/25 = Синус (С+В).
При этом Мы знаем, что С=90градусов, если в радианах это будет Пи/2.
Получается Синус(Пи/2 +В)=7/25. 
Применим к левой части уравнения формулу приведения.
Косинус(В)=7/25

Вот и получили ответ.