Найти массу воды, которую надо добавить к 195 мл 4%-ной серной кислоты (плотность 1,026 г/мл),

чтобы приготовить 2%-ную кислоту, равна: Выберите один ответ: 200 100 4 10

Ответы на вопрос

Отвечает Панченко Ростислав.

Ответ: 200

Объяснение:

Масса 195 мл 4% серной кислоты составляет

m4%(H2SO4)= 195* 1,026=200,07 г

Масса 2% раствора будет равна (200,07+х) г, где х масса добавленной воды. Составляем уравнение, зная что масса кислоты в 4% р-ре равна  массе кислоты в 2% р-ре.

0,04*200,07 = 0,02*(200,07+х)

8 = 4+0,02х

4= 0.02х

х= 200 г (H2O)

Следовательно, для того чтобы из 195 мл 4%-го  раствора серной кислоты получить 2%-ый раствор, нужно добавить  200 г воды.