Вычислить молярную концентрацию раствора хлорида калия, если массовая доля KCl в этом растворе 9%.

Плотность раствора 1,11 г/мл

Ответы на вопрос

Отвечает Микешин Ваня.

Так как масса раствора нам не дана, примем ее за 100 мл

1) Найдём массу раствора:

  m р-ра = V р-ра * p р-ра = 100 мл * 1,11 г/мл = 111 г

2) Найдем массу чистого вещества:

   m (KCl) = m р-ра * ω = 111 г * 0,09 = 9,99 г

3) Найдем количество вещества, а затем молярную концентрацию

   n (KCl) = m/M = 9,99г / 74,5г/моль = 0,13 моль

   Cm = n(KCl) / Vр-ра (л) = 0,13 моль/ 0,1 л = 1,3 моль/л