(x+2)(x-1)(x-3)(x-6)=16​


Ответы на вопрос

Отвечает Мулина Аня.

(x + 2)(x - 1)(x - 3)(x - 6) = 16 \\  ( x + 2)(x - 6)(x - 1)(x - 3) = 16 \\ ( {x}^{2}   - 4x - 12)( {x}^{2}  - 4x + 3) = 16 \\ (t - 12)(t + 3) = 16 \\  {t}^{2}  - 9t - 36 = 16 \\ {t}^{2}  - 9t  - 52 = 0 \\ d = 81 + 4  \times 52= 81 + 208 = 289 =  {17}^{2}  \\ t1 =  \frac{9 + 17}{2}  =  \frac{26}{2}  = 13 \\ t2 =  \frac{9 - 17}{2}  =   -  \frac{8}{2}  =  - 4

 {x}^{2}  - 4x = 13 \\ {x}^{2}  - 4x - 13 = 0 \\ d =  16 + 4 \times 13 = 16 + 52 = 68 =  {(2 \sqrt{17)} }^{2}  \\ x1 =  \frac{4 + 2 \sqrt{17} }{2}  =  \frac{2(2 +  \sqrt{17}) }{2}  = 2 +  \sqrt{17}  \\ x2=  \frac{4  -  2 \sqrt{17} }{2}  =  \frac{2(2  -   \sqrt{17}) }{2}  = 2  -   \sqrt{17}

 {x}^{2}  - 4x =  - 4 \\  {x}^{2}  - 4x + 4 = 0 \\  {(x - 2)}^{2}  = 0 \\ x3 = 2

Ответ: 2+√17, 2-√17, 2