30. Дан куб ABCDA1B1C1D1 с ребром 1. Найдите градусную меру угла между прямыми AC1 и СВ1.


Ответы на вопрос

Отвечает Есимбекова Аружан.

Пусть A - Начало координат

Ось X - AB

Ось Y - AD

Ось Z - AA1

Вектора

AC1 ( 1 ; 1 ; 1 )

CB1 ( 0; -1 ; 1 )

AС1 * СB1 = 1 * 0 + 1 * (-1) + 1 * 1 = 0

Перпендикулярны - 90 градусов