3ctga+ctga×sina+3sina+9=0 найти ctg (a) если выполняется равенство.


Ответы на вопрос

Отвечает Сагадатова Балнур.

3\mathrm{ctg}a+\mathrm{ctg}a\sin a+3\sin a+9=0

\mathrm{ctg}a(3+\sin a)+3(\sin a+3)=0

(\sin a+3)(\mathrm{ctg}a+3)=0

Приравняем к нулю каждую из скобок:

\sin a+3=0

\sin a=-3

Однако синус не принимает значений, меньших 1. Значит, этот случай не реализуется.

\mathrm{ctg}a+3=0

\mathrm{ctg}a=-3

Ответ: -3