26584. Два велосипедиста одновременно отправились в 88-километровый пробег. Первый ехал со

скоростью, на 3 км/ч большей, чем скоростьвторого, и прибыл к финишу на 3 часа раньше второго. Найти скоростьвелосипедиста, пришедшего к финишу вторым. Ответ дайте в км/ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Георгий.

Ответ:

Скорость велосипедиста, пришедшего к финишу вто

рым 8км/ч.

Объяснение:

Пусть скорость второго велоси

педиста Х(км/ч), тогда скорость

первого - (Х+3)км/ч. Время, затраченное

на пробег вторым

велосипедистом (88/Х)ч, а время,

затраченное первым - (88/Х+3) ч.

Разница во времени :

88/Х-88/Х+3 , что по условию за

дачи составляет 3 часа.

Составим уравнение:

88/Х-88/Х+3=3

Умножаем почленно на

3Х(Х+3) :

88(Х+3)-88Х=3Х(Х+3)

88Х+264-88Х=3Х^2+9Х

3Х^2+9Х-264=0

Х^2+3Х-88=0

D=9+4×88=361=19^2>0

Х(1)=-3-19/2=-11<0 не подходит

Х(2)=-3+19/2=16/2=8(км/ч)

Ответ: 8км/ч.