6. Два велосипедиста одновременно отправились в 120- километровый пробег. Первый ехал со

скоростью, на 2 км/чбольшей, чем скорость второго, и прибыл к финишу на2 часа раньше второго. Найти скорость велосипедиста,пришедшего к финишу вторым. Ответ дайте в км/ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Арсланова Диана.

Объяснение:

Пусть скорость велосипедиста, пришедшего к финишу вторым,

равна х.     ⇒

\frac{120}{x}-\frac{120}{x+2}=2\\120*(x+2)-120*x=2*x*(x+2)\\120x+240-120x=2x^2+4x\\2x^2+4x-240=0\ |;2\\x^2+2x-120=0\\D=484\ \ \sqrt{D}=22\\x_1=-12\notin \ \ x_2=10.

Ответ: скорость велосипедиста, пришедшего к финишу вторым,

равна 10 км/ч.