Два велосипедиста одновременно отправились в 153-километровый пробег. Первый ехал со скоростью, на

8 км/ч большей, чем скорость второго, и прибыл к финишу на 8 часов раньше второго. Найти скорость велосипедиста, пришедшего к финишу вторым. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Маирова Ариана.

 пусть х -скорость второго, тогда х+8 скорость первого велосип.

153/x  - 153/(x+8)=8

(153(x+8)-153x)/x(x+8)=8

1224=8x(x+8)

1224=8x^2+64x

8x^2+64x-1224=0

x^2+8x-153=0

x1=9   x2=-`17

 

ответ 9