Вычислить давление производимое бегемотом массой 1,5 т на поверхность суши площадью 0,7 м2. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Атаєва Арішка.

Переведём сначала массу из тонн в килограммы: 1,5 т = 1500 кг

Давление находится по формуле: p = F/S, где F - сила тяжести бегемота, а S - площадь суши

Сила F находится по формуле: F = mg = 1500*10 = 15 000 Н

g - ускорение свободного падения, всегда равное 10 м/с²

Находим давление:

p = F/S = 15 000/0,7 = 21 429 Па = 21 кПа

Ответ: 21 кПа