Два велосипедиста одновременно отправились в 240-километровый пробег. Первый ехал со скоростью, на

1 км/ч большей, чем скорость второго, и прибыл к финишу на 1 час раньше второго. Найти скорость велосипедиста, пришедшего к финишу вторым. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная-Филиппова Валерия.

х- скорость вторго, тогда (х+1) - скорость первого

 

Составляем уравнение:

 

240/(х+1) + 1 = 240/х

 

(241+х) / (х+1) = 240/х

241х+х^2 = 240x +240

x^2 +x -240=0

D=1+960=961

x1= (-1+31)/2 =15 (км/ч)- скорость 2

х2 =(-1-31)/2 = -16 - не подходит, т.к. отрицательный ТОгда скорость 1 равна: 15+1 = 16 (км/ч) 

!!!!