1/8×(16-2/3y) - (0,5-1/3y)=5/12Решите пожалуйста линейное уравнение​


Ответы на вопрос

Отвечает Koval Xristina.

\frac{1}{8} *(16-\frac{2}{3}y)-(0,5-\frac{1}{3}y)=\frac{5}{12}\\\\\frac{1}{8}*16-\frac{1}{8}*\frac{2}{3} y-\frac{1}{2}+\frac{1}{3}y=\frac{5}{12}\\\\2-\frac{1}{12}y-\frac{1}{2} +\frac{1}{3}y=\frac{5}{12}\\\\\frac{1}{3}y-\frac{1}{12}y=\frac{5}{12}-\frac{3}{2} \\\\\frac{4}{12}y-\frac{1}{12}y=\frac{5}{12}-\frac{18}{12}\\\\\frac{3}{12}y=-\frac{13}{12} \\\\y=-\frac{13}{12}:\frac{3}{12} \\\\y=-\frac{13}{3}\\\\y=-4\frac{1}{3}