Тимофей, Саша, Ксюша и Миша писали рассказы. Оказалось, что у Ксюши рассказ на 3 страницы длиннее,

чем у Миши, а у Тимофея в 2 раза длиннее, чем у Ксюши. При этом рассказ Саши на 4 страницы длиннее, чем рассказы Тимофея и Миши, вместе взятые. Сколько страниц написал Миша, если известно, что Саша написала на 12 страниц больше Тимофея?

Ответы на вопрос

Отвечает Чан Валера.

Миша - x страниц

Ксюша - (x + 3) страницы

Тимофей - 2 * (x + 3) страницы

Саша - x + 2(x + 3) + 4 страниц

По условию задачи Саша написала на 12 страниц больше Тимофея. Составим и решим уравнение :

x + 2 (x + 3) + 4 - 2(x + 3) = 12

x + 4 = 12

x = 12 - 4 = 8 страниц - написал Миша