В замкнутой цепи, состоящей из источника питания с ЭДС, равной 3В и внутренним сопротивлением 2 Ом

и резистора, течет постоянный ток силой 0,5 А. Определить сопротивление резистора. Выберите один ответ: 2,5 Ом 2 Ом 4 Ом 6 Ом 3 Ом

Ответы на вопрос

Отвечает Жунсалиева Жулдызай.

Ответ:

4 Ом

Объяснение:

Дано:

Rвн=2 Ом;

U=3 В;

I=0.5 А

Найти

R-?

Закон Ома для полной цепи:

I=U/(R+Rвн)

U/I=R+Rвн;

Rх=U/I-Rвн;

Rх=3/0.5-2=6-2=4 (Ом)