Укажите наибольшее и наименьшее значение выражения: а) 1+2sinα б) 1-3cosα в) │sinα│ г) │cos(α/2)│

д) 3+4sinα е) 2cos²α

Ответы на вопрос

Отвечает Паймерова Дарья.

Синусы и косинусы принимают значение в диапазоне:

[-1;1]

а)

 - 1 \leqslant  sin \alpha   \leqslant 1 \\  - 2 \leqslant 2sin \alpha  \leqslant 2 \\  - 1 \leqslant 1 + 2sin \alpha  \leqslant 3

б)

 - 1 \leqslant cos \alpha  \leqslant 1 \\ 3 \geqslant  - 3cos \alpha  \geqslant  - 3 \\ 4 \geqslant 1 - 3cos \alpha  \geqslant  - 2 \\  - 2 \leqslant 1 - 3cos \alpha  \leqslant 4

в)

 - 1 \leqslant sin \alpha  \leqslant 1 \\ 0 \leqslant  |sin \alpha |  \leqslant 1

г)

 - 1 \leqslant cos \frac{ \alpha}{2 }  \leqslant 1 \\ 0 \leqslant  |cos \frac{ \alpha}{2}|  \leqslant 1

д)

 - 1 \leqslant sin \alpha  \leqslant 1 \\  - 4 \leqslant 4sin \alpha  \leqslant 4 \\  - 1 \leqslant 3 + 4sin \alpha  \leqslant 7

е)

 -0 \leqslant cos ^{2}  \alpha  \leqslant 1 \\ 0 \leqslant 2cos {}^{2}  \alpha  \leqslant 2