Один з коренів рівняння х²+bx-15=0 дорівнює 3. знайти другий корінь рівняння​


Ответы на вопрос

Отвечает Проказа Екатерина.

Ответ:

-5

Объяснение:

Если один из корней уравнения равен 3, то ты можем подставить его в уравнение. Зачем это нужно? Чтобы найти коэффициент b.

x^{2} +bx-15=0\\3^{2} +b*3-15=0\\3b=15-9\\3b=6\\b=2

Мы нашли b. Теперь мы можем подставить его в исходное уравнение и уже ничего не сможет нам помешать его решить:

x^{2} +2x-15=0

Воспользуемся теоремой Виета.

x_{1} x_{2} =-15\\x_{1} +x_{2} =-2

Получаем ответ x_{1}=-5 \: \: \:  u\: \: \:   x_{2}=3

Второй корень нам известен, поэтому ответ на задачу -5

Отвечает Шумилова Жасмин.

х²+bх-15=0

x1=3

Найти: х²

Решение:

Для начала найдем b. Для этого подставим вместо переменной х ее первое значение:

3²+3b-15=0

3b=6

b=2

Теперь найдем второе значение х:

х²+2x-15=0

D=4+60=64

x²=-2-√64/2=-5

Ответ: второй х равен -5.