Разложить на множители: 1) (a+7)³-8= 2) (a-2)³+27=


Ответы на вопрос

Отвечает Калабина Света.

Ответ:

1) (a+5)(a²+16a+67)

2) (a+1)(a²-7a+19)

Объяснение:

1) (a+7)³-2³=(a+7-2)((a+7)²+2(a+7)+2²)=(a+5)(a²+14a+49+2a+14+4)=(a+5)(a²+16a+67)

2) (a-2)³+3³=(a-2+3)((a-2)²-3(a-2)+3²)=(a+1)(a²-4a+4-3a+6+9)=(a+1)(a²-7a+19)