144. Разложите на множители: 1) 7х^2 – 28;3) 3х^4 – 3х^2у^2;2) За^3 - 108а; 4) 4m^4n^2 –

64m^4-p^2;5) 3х^2 - 48xy + 192у^2; 8) а^з — a^2b - a^2+ab:6) -75b^6 + 30b^4 – 3b^2; 9) х + 4y + x^2 – 16y^2;7) 2x^6 – 16y^9;10) x^5у – х^зу — x^5+x^3​

Ответы на вопрос

Отвечает Безкоровайна Катя.

1) 7x²-28=7(x²-4)

2)3a³-108a=3a(a²-36)

3)3x⁴-3x²y²=3x²(x²-y²)=3x²(x-y)(x+y)

4)4m⁴n²-64m⁴p²=(2m²n)²-(8m²p)²=(2m²n-8m²p)(2m²n+8m²p)

5)3x²-48xy+192y²( у тебя видимо опечатка ничего не выходит), только если так:

= 3(x²-16xy+64y²)

6)-75b⁶+30b⁴-3b²=3b²(-25b⁴+10b²-1)