2sin²x-7sinx+3=0 Найти корни, удовлетворяющие сosx≤0 Пожалуйста с объяснением


Ответы на вопрос

Отвечает Сагинтаева Перизат.

2sin^2x-7sinx+3=0

Делаем замену:

sinx=t

Не забываем про условие

 - 1 \leqslant t \leqslant 1

Получаем квадратное уравнение :

2t^2-7t+3=0

Решаем:

D=49-4*3*2=25\\t_1=3\\t_2=\frac {1}{2}

Первый корень не удовлетворяет условию

 - 1 \leqslant t \leqslant 1

А вот второй корень нам подходит.

Делаем обратную замену:

sinx=\frac{1}{2}

x=(-1)^n\frac{\pi} {6}+\pi n

Ответ:

x=(-1)^n\frac{\pi} {6}+\pi n

б) Смотрим на рисунок.

Наши решения располагаются в первой и во второй четвертях.

А решения условия

cosx \leqslant 0

располагаются во второй и в третьей

четвертях.

Поэтому решение уравнения

x=\frac{\pi} {6}+2\pi n

не удовлетворяет поставленному условию.

Но зато решение

x=\frac{5\pi} {6}+2\pi n

нам вполне подходит.

Ответ:

 x=\frac{5\pi} {6}+2\pi n