Найдите наименьшее значение функции на отрезке [0,3;3]​


Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Ответ:

Объяснение:

y'=8x-10+2/x

8x-10+2/x=0

8x²-10x+2=0

4x²-5x+1=0

D=25-16= 9

x1= (5-3)/8= 0,25 - не входит в отрезок

x2= (5+3)/8= 1

y(1)= 4-10+0-5= -11

y(0,3)= 0,36-3+2ln(0,3)-5≈ -10,05

y(3)= 36-30+2ln(3)-5≈3,2

наименьшее -11