Является пара чисел (-1; -1) решением системы уравнений 2х + y = -3,x-3y = 2?систему линейных

уравнений​

Ответы на вопрос

Отвечает Балташев Елназар.

Для начала решим систему\[\left\{ \begin{array}{l}2x + y =  - 3\\x - 3y = 2\end{array} \right. \Leftrightarrow \left( {\begin{array}{*{20}{c}}2&1\\1&{ - 3}\end{array}\left| \begin{array}{l} - 3\\2\end{array} \right.} \right) \Leftrightarrow \left( {\begin{array}{*{20}{c}}2&1\\0&7\end{array}\left| \begin{array}{l} - 3\\ - 7\end{array} \right.} \right) \Leftrightarrow \left( {\begin{array}{*{20}{c}}2&1\\0&1\end{array}\left| \begin{array}{l} - 3\\ - 1\end{array} \right.} \right) \Rightarrow y = x =  - 1\]

Ответ. Пара чисел подходит.

Отвечает Бузоверя Лиза.

\left ( x;y \right )=\left ( -1;-1 \right )\Rightarrow \left\{\begin{matrix}-2-1=-3\\ -1+3=2\end{matrix}\right.\Leftrightarrow \left\{\begin{matrix}-3=-3\\ 2=2\end{matrix}\right.