После сушки масса зерна уменьшилась на 20 кг и равнялась 300 кг а влажность составляла 10%.Чему

равнялась влажность зерна перваначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Сергиенко Данил.

Найдем количество воды в зерне после сушки:

0,1 = x/300,

Отсюда x = 0,1*300 = 30 кг.

Тогда первоночально количество воды в зерне было

x+20 = 30+20 = 50 кг

Начальная масса зерна 300+20 = 320 кг.

Тогда влажность зерна первоначально была = 50/320 = 5/32 = 0,15625 =

= 15,625 %