после сушки масса зерна уменьшилась на 20 кг и равнялась 300 кг, а влажность составила 10%. Чему

равнялась влажность зерна первоначально? ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Микола Семен.

Ответ: перврначальная влажность-  15,625%

Объяснение:

После сушки в 300 кг зерна 10% влажности содержится 300*0,1 = 30кг  воды и 300-30=270 кг сухого зерна.

Во время сушки испарилось 20 кг воды, значит до сушки воды в зерне  было 30+20=50 кг, а масса несушеного зерна была 300+20=320 кг.

50 кг воды в 320 кг зерна составляют 50/320*100=15,625%