До сушки влажность зерна составляла-23 %, а после сушки составила- 12%. Сколько % массы теряет

зерно при сушки?

Ответы на вопрос

Отвечает Шакирова Мариэлла.

Пусть х - масса зерна до сушки, в нём воды 0,23х, следовательно,

сухого зерна х - 0,23х = 0,77х

После сушки масса зерна стала у, воды в нём 0,12у, сухого зерна у - 0,12у = 0,88у

приравняем количества сухого зерна до и после сушки

0,77х = 0,88у

77х = 88у

7х = 8у

у = 7/8х = 0,875х

потери  х - 0,875х = 0,125х

в процентах это 12,5%

Потери веса составляют 12,5 %

Отвечает Вітвіцький Тарас.

Вода составляла 23% массы зерна, 11 из них испарилось, а 12 осталось. Теперь 11 частей испаренной воды приходится  на 89 частей массы сушеных зерен. Масса воды составляет 11:89 = 0,125, или 12,5% массы сушеных зерен.


12,5 % массы теряет зерно при сушки