Найдите две пары чисел (x, y), которые являются решениями уравнения 2x-5y = 16 и принадлежат набору

а) целых чисел, б) натуральных, в) иррациональных чисел. Пожалуйста помогите. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Персидская Ульяна.

2x - 5y = 16\\5y = 2x-16\\x = 5y/2 + 8

Необходимо чтобы y был четным, иначе левая часть не разделится на 2.

а) y=0, x = 8 или y=2, x=13

б) y=2, x=13 или y=4, x=18

в)

y=2\sqrt{2}, \ x = 8+5\sqrt{2}\\y = 4\sqrt{2}, \ x = 8+10\sqrt{2}