Решить задачу. Задуманы два числа. Если от первого отнять второе, то получается 10. Если к первому

добавить удвоенное второе, то получается 91. Найдите задуманные числа. Пожалуйста помогите, нужно сделать это по действиям

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Настя.

Ответ:

37 и 27

Объяснение:

Делаем систему уравнений, обозначив 1-е число, как "x", а второе - как "y". Первое уравнение в системе такое: х-у=10 (от первого отняли второе); второе уравнение в системе: х+2у=91 (к первому добавить удвоенное второе). Из первого выражаем х: х=10+у (просто перенесли у в правую часть с противоположнвм знаком), теперь подставляем это значение вместо х во втором уравнении, получается: (10+у)+2у=91 => 3у=81 => у=27 (второе число). Теперь в первое уравнение (можно и во второе) вместо у подставляем 27 и находим х:

х-27=10 х=37 (первое число).