Решить уравнение (2х-5)² - 3х²=(х+2)²-3​


Ответы на вопрос

Отвечает Богдан Максим.

 {(2x - 5)}^{2}  - 3 {x}^{2}  =  {(x + 2)}^{2}  - 3 \\ 4 {x}^{2}  - 20x + 25 - 3 {x}^{2}  =  {x}^{2}  + 4x + 4 - 3 \\ 4 {x}^{2}  - 3 {x}^{2}  -  {x}^{2}  - 20x - 4x = 1 - 25 \\  - 24x =  - 24 \\ x = 1