4x - 2y = 2 2x + y = 5 Система линейных уравнений. 7 класс. Можно с объяснением?


Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Тёма.

1)Запишите выражение

2)умножьте обу части

3)исключите одну из переменных путем сложнения уровней

4) разделите обе стороны

5)подставьте значение х

6)решите уравнение

7) возможным решением является

8) верно ли равенство

9) упростить

10) упорядоченная пара чисел является решением.

Ответ:

4х-2у=22х+у=5

{4х-2у=5 снизу 44х+2у=10

48х=15

х=дробь сверху 5 снизу 16

4х дробь сверху 5 снизу 16-2у=5

у=-дробь сверху 15 снизу 8

(х,у)=(дробь сверху 5 снизу 16,-дробь сверху 15 снизу 8)

4х дробь сверху 5 снизу 16-2 х (-дробь сверху 15 снизу 8)=22 х дробь сверху 5 снизу 16-дробь сверху 15 снизу 8=5

5=5=5

(х-у)=(дробь сверху 5 снизу 16,-15 снизу 8)