Дана функция f(x)=x^3-1 Найти f(1),f(a),f(a+1),f(a-1),2f(2a) пожалуйста очень срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Архипова Карина.

f(x)=x^3-1

Найдем нужные значения:

f(1)=1^3-1=1-1=0

f(a)=a^3-1

f(a+1)=(a+1)^3-1=a^3+3a^2+3a+1-1=a^3+3a^2+3a

f(a-1)=(a-1)^3-1=a^3-3a^2+3a-1-1=a^3-3a^2+3a-2

2f(2a)=2\cdot((2a)^3-1)=2\cdot(8a^3-1)=16a^3-2