Купили 18 карандашей по 12 руб и по 15 руб. заплатив за всю покупку 240 руб сколько купили

карандашей каждого вида? С пояснительной запиской, если можноПомогите пожалуйста ​
2 1

Ответы на вопрос

Отвечает Кирбабин Сергей.

Ответ:

10 карандашей, 8 карандашей.

Объяснение:

Пусть купили х карандашей по 12 руб, тогда по 15 руб. купили 18-х карандашей.

12х + 15(18-х) = 240

12х+270-15х=240

3х=30

х=10

Купили 10 карандашей по 12 рублей и 18-10=8 карандашей по 15 руб.

2 3