Купили 18 карандашей по 7 р. и по 12 р. заплатив за всю покупку 186 р. Сколько купили карандашей

каждого вида?

Ответы на вопрос

Отвечает Сизиков Сергей.
х карандашей по 7 рублей
18-х по 12 рублей
7х  рублей каранд по 7 рублей
12(18-х) рублей каранд по 12 рублей

7х+12*(18-х)=186
7х+216-12х=186
7х-12х=186-216
5х=30
х=30:6
х=6 каранд по 7 рублей
18-6=12 каранд по 12 рублей