ЗАДАЧИ С ИКСОМ Пачка бумаги дороже набора карандашей на 2.1 Сколько стоят одна пачка бумаги и один

набор карандашей, если за 4 пачки бумаги заплатили столько же, сколько за 10 наборов карандашей?За 5 конфет и 6 воздушных шариков заплатили 3 руб. 91 коп. Сколько стоят одна конфета и один воздушный шарик, если конфета дороже воздушного шарика на 32 коп.Купили 12 почтовых марок по 18 копеек и по 25 коп., заплатив за всю покупку 2 руб. 51 коп. Сколько купили марок каждого вида?Желательно с схемой ( не обязательно, но кто напишет всё + со схема ставлю"лучший ответ")

Ответы на вопрос

Отвечает Семенюк Іванна.

1)  Пусть цена за 1 набор карандашей Х, тогда цена за одну пачку бумаги (Х+2,1)

Значит 4 пачки бумаги стоят: 4*(Х+2,1)..... а 10 наборов карандашей 10*Х и эти два уравнения равны между собой.ТОгда

4*(Х+2,1)=10*Х

4х+8,4=10х

6х=8,4

х=1,4 - это цена за один набор карандашей, а цена за пачку бумаги 1,4+2,1=3,5

 

2)Пусть стоимость одного воздушного шарика Х, тогда цена за одну конфету (Х + 0,32). Составим уравнение

5*(Х+0,32)+ 6*Х = 3,91

5х+1,6+6х=3,91

11х=2,31

х=0,21 => цена одного воздушного шарика 21 коп., а цена одной конфеты 0,21+0,32=0,53 р.  т,е. 53 копейки

 

3) допустим одного вида почтовых марок купили Х штук и их общая стоимость составила 0,18*Х

тогда другого вида почтовых марок купили 12-Х, а их стоимость составила 0,25*(12-Х)

зная общую стоимость всех марок, составим уравнение

0,25*(12-Х)+0,18*Х=2,51

0,07х=0,49

х=7 штук одного вида марок

12-7=  5 штук другого вида марок

 

...ВСЁ