докажите неравенство a^2 + ab + b^2 = a^2 + 2 * a * 1/2b + 1/4b^2 + 3/4b^2 = (a-1/2b)^2 + 3/4b^2

вопрос откуда взялось 2 * a * 1/2b + 1/4b^2 + 3/4b^2 с меня подписка

Ответы на вопрос

Отвечает Сарбитов Егор.

  a^2 + ab + b^2 =

1.    Выделяем полный квадрат суммы, который равен:

1)  квадрату первого числа, т.е.  

  a^2

2) плюс удвоенное произведение первого и второго чисел, т.е.

 ab=2*a*(\frac{1}{2}b)

3) плюс квадрат второго числа, т.е.

  (\frac{1}{2}b)^2=\frac{1}{4}b^2

2. Прибавили   \frac{1}{4}b^2 , а чтобы значение выражения не изменилось, нужно отнять \frac{1}{4}b^2

3. Привели подобные, т.е.    

       -  \frac{1}{4}b^2+b^2 =\frac{3}{4}b^2

Теперь решение выглядит так:

      a^2 + ab + b^2 =

=( a^2 + 2 * a * \frac{1}{2} b + \frac{1}{4}b^2)-  \frac{1}{4}b^2+b^2 =

=( a+ \frac{1}{2} b)^2 +b^2- \frac{1}{4}b^2 =

=( a+ \frac{1}{2} b)^2 + \frac{3}{4}b^2