Сумма двух натуральных чисел равна 2021 а их наименьшее общее кратное равно 12040. Найдите

наибольший общий делитель для этих двух чисел.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ярыгин Андрей.

Ответ: 43

Объяснение:

Пусть одно из чисел равно x, тогда второе 2021-x.

Пусть:

NOD(x;2021-x)=t

Тогда:

x=at\\2021-x=bt\\at+bt=2021\\t(a+b) = 2021=43*47\\NOK(x;2021-x)=abt=12040=43*2^3*5*7\\\left \{ {{t(a+b)=43*47} \atop {abt=43*8*5*7}} \right.

Где a и b  взаимнопростые натуральные числа. Для определенности будем считать, что a\leq  b.

Заметим, что числа 43 ; 47;2;5;7 простые.  Из второго уравнения очевидно, что t не делится на 47 , то есть t\neq 47;43*47.

Предположим теперь, что t=1 , тогда a+b=43*47 , но тогда, поскольку сумма двух чисел делится на 43, то либо каждое из них делится на 43, либо не одно из них не делится на 43. Если каждое из них делится на 43, то abt делится на 43^2 , но правая часть второго  равенства делится только на первую степень числа 43. Если же оба из них не делятся на 43, то с учетом того, что t=1 , abt не делится на 43. То есть мы пришли к противоречию.

Как видим, остается единственный вариант:

t=43\\a+b=47=40+7\\ab=8*5*7=40*7\\a=40\\b=7