Лодка Шла 2 часа по течению реки и 5 часов против течения, преодолев всего 120 км. Какова

собственнаяскорость лодки, если скорость течения реки 2 км/час?Помогите пожалуйста решить(полностью условие и решение) ​
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Кадэ Матвей.

Объяснение:

Принимаем собственную скорость лодки за х.     ⇒

Скорость лодки по течению реки равна (х+2) км/ч, а скорость лодки против течения реки равна (х-2) км/ч.

По течению реки лодка прошла (х+2)*2 (км), а против течения реки лодка прошла (х-2)*5 (км).    ⇒

(х+2)*2+(х-2)*5=120

2х+4+5х-10=120

7х-6=120

7x=126 |÷7

x=18.

Ответ: собственная скорость лодки 18 км/ч.

0 1