Расстояние между двумя пристанями равно 148,2 км. Из них одновременно навстречу друг другу вышли

две лодки, скорости которых в стоячей воде равны. Через 1,9 ч. лодки встретились. Скорость течения реки равна 2 км/ч. Скорость лодки в стоячей воде равна км/ч. Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая по течению? км. Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая против течения? км.

Ответы на вопрос

Отвечает Абельдинова Карима.

Ответ:

Объяснение:

x - скорость лодок, км/ч.

1,9(x+2+x-2)=148,2

3,8x=148,2

x=1482/38=39 км/ч - скорость лодки в стоячей воде.

1,9(39+2)=1,9·41=77,9 км до места встречи пройдёт лодка, плывущая по течению.

148,2-77,9=70,3 км до места встречи пройдёт лодка, плывущая против течения.