Расстояние между двумя пристанями равно 148,2 км. Из них одновременно навстречу друг другу вышли

две лодки, скорости которых в стоячей воде равны. Через 1,9 ч. лодки встретились. Скорость течения реки равна 4 км/ч. Скорость лодки в стоячей воде равна .... км/ч. Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая по течению? .... км. Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая против течения?

Ответы на вопрос

Отвечает Холодкова Дарья.

Ответ:

(x-4)*1,9+(x+4)*1,9=148,2

1,9x-7,6+1,9x+7,6=148,2

3,8x=148,2

x=39 км/ч скорость лодки

(39+4)*1,9=81,7 км