5х-3:3=3-10х:9+2 как решить это?


Ответы на вопрос

Отвечает Овсепян Сергей.

(5x - 3)/3 = (3 - 10x)/9 + 2

Умножим всё уравнение на 9:

3(5x - 3) = 3 - 10x + 18

15x - 9 = 3 - 10x + 18

15x + 10x = 18 + 9 + 3

25x = 30

x = 30:25

x = 6:5

x = 1,2

Ответ: x = 1,2.