Помогите решить, пожалуйста 1.x(x+2)(x+4)(x+6)=-7 2.(2x^2 - x + 1)^2 - 4x^2 = 1 - 2x


Ответы на вопрос

Отвечает Коротков Рома.

Ответ:

1)x1=-3-2^2

x2=-3-^2

x3=-3+^2

x4=-3+2^2

Объяснение:

1) x(x+2)(x+4)(x+6)=-7

1. распределить x через скобки

(x²+2x)×(x+4)×(x+6)=-7

2. перемножить выражения в скобках

(x³+4x²+2x²+8x)×(x+6)=-7

3. привести подобные члены

(x³+6x²+8x)×(x+6)=-7

4. перемножить выражение с скобках

x⁴+6x³+6x³+36x²+8x²+48x=-7

5. привести подобные члены

x⁴+12x³+44x²+48x=-7

6. перенести константу в левую часть и изменить её знак

x⁴+12x³+44x²+48x+7=0

7. записать 12x³, 44x²,48x в виде суммы

x⁴+6x³+6x³+x²+36x²+7x²+6x+42x+7=0

8. вынести за скобки общий множитель x²,6x,7

x²×(x²+6x+1)+6x×(x²+6x+1)+7(x²+6x+1)=0

9. разложить выражения на множители

x²×(x²+6x+1)+6x×(x²+6x+1)+7(x²+6x+1)=0

10. вынести за скобки общий множительx²+6x+1

(x²+6x+1)×(x²+6x+7)=0

11. если произведение равно 0, то как минимум один из множителей равен 0

x²+6x+1=0

x²+6x+7=0

12. решить уравнение относительно x

x=-3+2^2

x=-3-2^2

x=-3+^2

x=-3-^2

13. ответ имеет 4 решения

x1=-3-2^2

x2=-3-^2

x3=-3+^2

x4=-3+2^2