Докажите, что многочлен, тождественно равный выражению (x - 4)^2n + (x - 3)^n - 1, где n является

натуральным, делится нацело га многочлен x^2 - 7x + 12

Ответы на вопрос

Отвечает Достоевский Алексей.

f(x)=(x - 4)^{2n} + (x - 3)^n - 1\\ x^2 - 7x + 12=(x-3)(x-4)\\ f(3)=(3 - 4)^{2n} + (3 - 3)^n - 1=(-1)^{2n} + 0^n - 1=0=>f(x)\vdots (x-3)\\ f(4)=(4 - 4)^{2n} + (4 - 3)^n - 1=(0)^{2n} + 1^n - 1=0=>f(x)\vdots (x-4)

(x-3) и (x-4) неприводимы над C (их степень равна 1) . А значит f(x)\vdots((x-3)(x-4))=x^2 - 7x + 12

Ч.т.д.

_____________________

В решении использована Теорема Безу: остаток от деления многочлена {\displaystyle P(x)} на двучлен {\displaystyle (x-a)} равен {\displaystyle P(a)}.