Умоляю помогите с алгеброй срочно Электропоезд длинной в 0,5 км проходит мимо стрелки за 1 мин., а

по подземному туннелю с тоже скоростью - за 4 мин. Какова длинна подземного туннеля ?

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлєв Олексій.

Ответ:

1,5 км

Объяснение:

0,5 км = 500 м

1) Скорость поезда

500 м*1 мин = 500 (м/мин)

2) Длина туннеля с поездом

500 (м/мин) * 4 мин = 2000 м

3) Длина туннеля без учета длины поезда

2000 м - 500 м = 1500 м = 1,5 км

Прохождение туннеля значит отрезок пути, когда головной вагон поезда зашел в туннель, проехал его и последний вагон вышел из туннеля. Поэтому в последнем действии мы вычитаем длину поезда из этапа с туннелем, чтобы узнать именно длину туннеля